Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Кировского района взят на контроль ход расследования уголовного дела по факту покушения на совершение контрабанды сильнодействующих веществ

19 января 2016 года


Женщина отправила посылку, в которой находилось сильнодействующее вещество.

Прокуратурой Кировского района признано законным возбуждение уголовного дела по факту покушения на совершение контрабанды сильнодействующих веществ, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере (ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 226.1 УК РФ).

По версии следствия, 09 июня 2015 года 39-летняя гражданка из почтового отделения в г. Саратове в Республику Туркменистан отправила посылку, в которой находилось сильнодействующее вещество - сибутрамин в крупном размере. В ходе проведения оперативных мероприятий указанная посылка была изъята.

Сибутрамин по действию схож с кокаином и амфетамином и, как и эти наркотики, вызывает привыкание, а при прекращении приема может вызвать синдром отмены. При длительном приеме или превышении дозировки сибутрамин способен нанести тяжкий вред здоровью, вызвать психозы, неврастению, стойкие нарушения сна, нарушения деятельности ЦНС, истощение, спровоцировать заболевания сердца и внутренних органов.

Расследование уголовного дела находится в производстве следственной службы УФСКН РФ по Саратовской области и находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386064-prokuraturoy-kirovskogo-rayona-vzyat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43426