Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы выявила нарушения в работе автогазозаправочной станции

19 января 2016 года


Прокуратура Октябрьского района г. Пензы в ходе осуществления надзора за исполнением требований законодательства о промышленной безопасности провела проверку деятельности автогазозаправочной станции ООО «Аврора», расположенной по адресу: г. Пенза, ул. Стасова, 2.

В ходе проверки были выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности. Так, на АГЗС ООО «Аврора» элементы технологической системы автозаправочной станции (газопроводы, газораздаточная колонка) не защищены от механических повреждений, отсутствуют защитные ограждения от наезда автотранспорта, персонал обслуживающий электрооборудование, не прошел аттестацию по второй группе электробезопасности, не указано направление движения газа на газопроводах, контрольно-измерительные приборы (манометры) не прошли очередную метрологическую проверку, на них нет красной черты, указывающей на рабочее давление, а также на поверхности шланга имеются видимые трещины. Кроме того, АГЗС не защищена от грозовых и внутренних перенапряжений.

Указанные нарушения стали возможны по причине отсутствия должного внимания к данным вопросам со стороны директора ООО «Аврора», не обеспечившего соблюдение требований промышленной безопасности на АГЗС.

По результатам проверки прокурор Октябрьского района г. Пензы в отношении директора ООО «Аврора» вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Также, прокурор Октябрьского района г. Пензы директору ООО «Аврора» внес представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386058-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/01/19/9070199