Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

По исковому заявлению природоохранного прокурора запрещена деятельность хозяйствующего субъекта размещающего отходы производства и потребления в водном объекте

19 января 2016 года


Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам рассмотрения обращения жителей станицы Натухаевской города Новороссийска в деятельности индивидуального предпринимателя выявлены нарушения при размещении отходов животного происхождения (перепревшего птичьего помета IV класса опасности) на полях сельхозназначения, а также в водоохраной зоне, прибрежной защитной полосе и непосредственно в водном объекте - притоке реки Котлома.

Проведенными лабораторными измерениями установлено, что показатели питьевой воды скважин и колодцев жителей близлежащих домовладений не отвечали гигиеническим требованиям, в том числе по содержанию аммиака, запаху и цветности.

С целью пресечения незаконной деятельности природоохранным прокурором направлено исковое заявление.

Решением Приморского районного суда города Новороссийска требования прокурора полностью удовлетворены, индивидуальному предпринимателю запрещена деятельность по размещению данных отходов в границах водоохранной зоны, распашки земли в прибрежной защитной полосе, внесению удобрений в водоохраной зоне и непосредственно в водном объекте.

Кроме того, по инициативе прокуратуры хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности по ст. 8.42 КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта) и ему назначен штраф в размере 8 тысяч рублей.

Работа по надзору за соблюдением природоохранного законодательства продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386056-po-iskovomu-zayavleniyu-prirodoohrannogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/po-iskovomu-zayavleniyu-prirodoohrannogo-prokurora