Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По материалам проверки прокуратуры г. Оренбурга, выявившей нерациональное использование платежей ЖКХ, возбуждено уголовное дело

19 января 2016 года


Прокуратура г. Оренбурга после проверки исполнения законодательства в деятельности ТСЖ «Заводское» добилась возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере).

Проведенная накануне прокурорская проверка установила факт нецелевого использования денежных средств, полученных от жильцов в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг. В частности, выяснилось, что на протяжении 10 месяцев – с января по октябрь 2015 года включительно – ТСЖ получало от жильцов 31 многоквартирного дома по улицам Монтажников, Промышленной и проспекту Победы в г. Оренбурге денежные средства в счет оплаты энергоресурсов, полученных от ООО «Оренбург Водоканал». Их общая сумма составила более 700 тыс. рублей.

Однако в нарушение требований закона поставщику услуг эти деньги перечислены не были. Руководство ТСЖ потратило их на иные цели, не связанные с оплатой поставленных и потребленных коммунальных ресурсов.

В настоящее время прокурор контролирует ход расследования возбужденного уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386034-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/01/19/16jan19-1