Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокуратурой Сусуманского района приняты меры к защите прав инвалидов

19 января 2016 года


Прокуратурой Сусуманского района проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями Сусуманского городского округа требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что администрации образовательных учреждений должного внимания беспрепятственному доступу инвалидов по зрению к информации не уделяли.

На официальных сайтах шести образовательных учреждений городского округа текстовые гиперссылки для перехода на версию для слабовидящих отсутствовали, что вызывало невозможность полноценного доступа инвалидов по зрению ко всем компонентам электронного ресурса и затрудняло доступ, в том числе детям-инвалидам, к размещенной информации.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил в Сусуманский районный суд 6 исковых заявлений об обязании образовательных учреждений создать альтернативные версии официальных веб-сайтов путем установления программы экранного увеличения, обеспечивающей возможность полноценного доступа инвалидов по зрению.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме по 4 исковым заявлениям.

До окончания судебного разбирательства по двум заявлениям требования прокурора были удовлетворены ответчиком добровольно.

Решение суда в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386025-prokuraturoy-susumanskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/susuman/4408-prokuraturoy-susumanskogo-rayona-prinyaty-mery-k-zaschite-prav-invalidov.html