Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Обратная связь. Прокуратура проверила соблюдение прав граждан на получение дополнительного детского питания

19 января 2016 года


Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку по сообщению информагентства ЕАО-media «На «сухой паек» посадили биробиджанских малышей, нуждающихся в льготном детском питании».

Установлено, что в перечень аптечных организаций, осуществляющих отпуск продуктов для обеспечения полноценными питанием получателей дополнительного питания, наряду с другими аптечными организациями, включены аптеки: № 183 ГП ЕАО «Фармация» в г. Биробиджане и ОГБУЗ «Ленинская ЦРА» в с. Ленинское Ленинского района ЕАО.

На момент проверки в аптеке № 183 ГП ЕАО «Фармация» был зарегистрирован 101 рецепт льготного отсроченного обслуживания на получение дополнительного детского питания на 58 пациентов. По состоянию на 28.12.2015 в аптеке отсутствовали: сухая смесь для детей первого года жизни; каша молочная для детей второго года жизни, пюре мясное для детей второго года жизни, каша молочная для детей третьего года жизни, пюре мясное для детей третьего года жизни.

В ОГБУЗ «Ленинская ЦРА» отсутствовал необходимый ассортимент продуктов специализированного дополнительного питания для беременных, на отсроченном обслуживании находилось 2 рецепта.

Причиной задержки предоставления льготного питания через указанные аптечные организации явилось снижение в 2015 году доходной части областного бюджета.

Однако право на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, гарантировано федеральным законодательством об охране здоровья граждан в РФ.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области внесено представление, которое по результатам рассмотрения удовлетворено, находится на исполнении.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386024-obratnaya-svyaz-prokuratura-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/8272/48/