Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

По постановлениям прокуратуры коммерческая организация оштрафована на 395 тысяч рублей за массовые нарушения трудового законодательства

18 января 2016 года


Прокуратурой ЗАТО г. Знаменск в ноябре-декабре 2015 года по обращению одного из жителей проведена проверка исполнения ООО «Экобалт» трудового законодательства.

Установлено, что организация является исполнителем государственного контракта на оказание услуг по санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков.

В целях выполнения государственного контракта руководством общества в период времени с июля по август 2015 года были допущены к работе 150 человек, с которыми, в нарушение требований ст. ст. 22, 57, 68 ТК РФ, трудовые договоры в письменной форме не заключались, с приказами о приёме на работу работники не знакомились, при этом записи в трудовые книжки о приёме на работу не вносились.

В нарушение ст. ст. 136, 212 ТК РФ, работодателем выплата заработной платы осуществлялась с нарушением установленного законом срока, выдача расчетных листков о составе и размере заработной платы не производилась, оценка условий труда не осуществлялась, специальная одежда не выдавалась, инструктаж по технике безопасности труда с работниками не проводился.

В связи с выявленными нарушениями прокурором ЗАТО г. Знаменск в отношении юридического лица возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 3 ст. 5.27, частями 3 и 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ. По итогам их рассмотрения ООО «Экобалт» привлечено к ответственности с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 395 тысяч рублей.

В адрес генерального директора общества прокурором города внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

ЗАТО г.Знаменск



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385908-po-postanovleniyam-prokuraturyi-kommercheskaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30?viewnews=4897&m=14