Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осужден главный бухгалтер школы, совершивший хищение более 200 тысяч рублей

18 января 2016 года


Орджоникидзевский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении главного бухгалтера МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 66».

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что главный бухгалтер образовательной организации, используя свое служебное положение, с января по май 2015 г., ежемесячно, из фонда оплаты труда педагогических работников школы производила перечисления денежных средств в размере 20 тыс. рублей в счет погашения своего личного банковского кредитного договора. При этом данные денежные средства не входили в сумму заработной платы бухгалтера, а также не являлись стимулирующими выплатами. Кроме того, она принимала от завхоза школы денежные средства, собранные с учащихся за питание в школьной столовой, и впоследствии присваивала себе.

Всего, обвиняемая присвоила и растратила бюджетные денежные средства образовательной организации на общую сумму более 216 тыс. рублей.

Данное уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки соблюдения бюджетного законодательства в муниципальном автономном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 66» в ходе которой были выявлены факты хищения денежных средств.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, частичного возмещения вреда, приговорил виновную к штрафу в размере 300 тыс. рублей.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385875-osujden-glavnyiy-buhgalter-shkolyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/01/18/9963/