Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По иску прокурора суд обязал региональное Правительство принять в государственную собственность края безхозяйные скотомогильники

18 января 2016 года


Прокуратура Суксунского района Пермского края проверила исполнение на территории района природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Установлено, что на территории района расположено 20 скотомогильников (биотермических ям), которые не имеют собственников, на балансе в органах местного самоуправления или каких-либо организаций они не состоят.

В нарушение требований действующего законодательства указанные скотомогильники находятся в состоянии, не отвечающем требованиям Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, и представляют собой угрозу для жизни, здоровья людей и животных.

К числу выявленных нарушений относятся отсутствие ограждения территории скотомогильников, обваловки, запорных устройств, вытяжных труб, выездных ворот, навесов над биотермическими ямами.

По результатам проверки, прокурором района в суд направлено исковое заявление к Правительству Пермского края с требованием о принятии в государственную собственность бесхозяйные скотомогильники (биотермические ямы), расположенные на территории района, и привести указанные скотомогильники в соответствие с требованиями Ветеринарно-санитарных правил.

Решением Суксунского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Суксунского района Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385858-po-isku-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/01/18/9960/