Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура выявила отсутствие муниципального контроля в сфере торговой деятельности

18 января 2016 года


Прокуратура г. Березовского проверила исполнение органами местного самоуправления Березовского городского округа законодательства в сфере торговой деятельности.

В рамках надзорных мероприятий установлено, что на территории Березовского городского округа в 2015 году органами местного самоуправления плановые проверки по контролю торговой деятельности предпринимателей не проводились, необходимая нормативная база муниципалитетом не разработана.

В условиях регулярного роста цен, в том числе на социально – значимые товары, бездействие администрации округа влечет бесконтрольность ценовой политики, что не отвечает правовой позиции в сфере защиты прав граждан.

По выявленным нарушениям прокуратура города главе Березовского городского округа внесла представление об устранении нарушений законодательства о муниципальном контроле в сфере торговой деятельности. Однако меры к устранению нарушений администрацией не приняты.

В связи с чем, прокуратура города направила в суд исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным, возложении обязанности разработать административный регламент по осуществлению торгового контроля.

Решением Березовского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебный акт в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385851-prokuratura-vyiyavila-otsutstvie-munitsipalnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10574