Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Увельском районе по требованию прокурора суд обязал администрацию муниципального района ликвидировать несанкционированные свалки

18 января 2016 года


Прокуратура Увельского района проверила исполнение администрацией Увельского сельского поселения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Установлено, что в нарушение Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН на территории поселения образовались 2 несанкционированные свалки общей площадью около 25 тыс. кв.м.

Между тем, органами местного самоуправления не принято надлежащих мер к своевременной организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов с захламленной территории.

По результатам проверки прокурором района в отношении главы Увельского сельского поселения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого он подвергнут штрафу.

Кроме того, в адрес Главы Увельского сельского поселения внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Представление прокурора было рассмотрено, нарушения не устранены, связи с чем, прокурор обратился в суд с требованием возложить на администрацию Увельского муниципального района обязанность ликвидировать несанкционированные свалки.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385806-v-uvelskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=11969