Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура области выступила в защиту участника долевого строительства многоквартирного дома в п. Акбулак

18 января 2016 года


Заместитель прокурора области обратился в региональный арбитражный суд с иском о признании незаконным дополнительного соглашения к муниципальному контракту на долевое строительство квартиры в многоквартирном доме в п. Акбулак.

Проведенная прокурорская проверка показала, что в октябре 2014 года администрация Акбулакского поссовета заключила с ООО «Энергостройкомплекс» муниципальный контракт стоимостью свыше 900 тыс. рублей на долевое строительство в 3-этажном многоквартирном доме однокомнатной квартиры для переселения граждан из аварийного жилья. В соответствии с условиями контракта срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию был определен не позднее 15 ноября 2014 года, а срок передачи квартир дольщикам – не позднее одного месяца с момента получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию.

Тем не менее, застройщик в данные сроки не уложился. 10 ноября 2014 года между ним и органом местного самоуправления было заключено дополнительное соглашение, предусматривающее продление срока сдачи объекта до 15 марта 2015 года.

В своем исковом заявлении прокурор указал, что указанное дополнительное соглашение является незаконным, поскольку нарушает установленный Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» запрет на изменение существенных условий контракта при его исполнении.

Суд полностью поддержал прокурора и признал вышеуказанное дополнительное соглашение незаконным.

Таким способом прокуратура способствовала применению к недобросовестному застройщику мер материальной ответственности. Решение вопроса о недействительности дополнительного соглашения к контракту позволит взыскать с ответчика в местный бюджет неустойку за каждый день просрочки в связи с несвоевременной сдачей объекта в эксплуатацию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385704-prokuratura-oblasti-vyistupila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/01/18/16jan18-2