Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокурор Красногвардейского района добивается предоставления семье инвалида благоустроенного жилого помещения

18 января 2016 года


Прокурор Красногвардейского района, рассмотрев обращение местной жительницы-инвалида, выявил факт нарушения ее жилищных прав.

В ходе проверки установлено, что в ноябре 2014 года постановлением администрации Преображенского сельсовета Красногвардейского района женщине и ее семье по договору социального найма было предоставлено жилое помещение, которое не отвечало установленным техническим требованиям (без водоснабжения и канализации) и нуждалось в существенном ремонте. Уже спустя 9 месяцев постановлением той же администрации жилье было признано непригодным для проживания. Помимо отсутствия централизованного водоснабжения и канализации выявлено отклонение одной из несущих стен дома от осей на 10-12 см.

Как выяснилось, наймодатель в нарушение ст. 65 Жилищного кодекса РФ своих обязанностей по капитальному ремонту жилого помещения и обеспечению нанимателя коммунальными услугами надлежащего качества не выполнял.

Прокурор выступил в защиту жилищных прав инвалида и внес в адрес главы сельсовета представление, в котором потребовал устранить допущенные нарушения законодательства и предоставить гражданину с ограниченными возможностями благоустроенное жилое помещение.

Представление прокуратуры находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385702-prokuror-krasnogvardeyskogo-rayona-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/01/18/16jan18-4