Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области житель города Череповца осужден за призывы к экстремистской деятельности

18 января 2016 года


Череповецкий городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя города Череповца Вологодской области Александра Соймина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Суд установил, что в течение 2014-2015 годов обвиняемый трижды разместил в открытом доступе в социальной сети «ВКонтакте» тексты и изображения, содержащие призывы к осуществлению действий насильственного характера в отношении сотрудников правоохранительных органов и органов государственной власти.

С учетом мнения государственного обвинителя, совершения Александром Сойминым преступления против государственной власти через непродолжительное время после вынесения в отношении него обвинительного приговора за совершение аналогичного преступления, суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385691-v-vologodskoy-oblasti-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/6900/