Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора 5 сотрудников исправительного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности

16 января 2016 года


Амурской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе надзорной проверки соблюдения уголовно-исполнительного законодательства, выявлены нарушения.

Установлено, что администрацией ФКУ «Исправительная колония № 8» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Амурской области не приняты меры по соблюдению на территории учреждения требований режима, установленных ст. 82 УИК РФ.

Так, в ходе обхода жилых помещений отрядов обнаружено большое количество запрещенные предметов, в том числе лезвия от одноразовых бритвенных станков, канцелярские ножницы, продукты питания, требующие тепловой обработки.

Выявлены нарушения требований закона при привлечении осужденных к дисциплинарной ответственности, оставление без внимания фактов отказа осужденных от получения обязательного профессионального образования, применении к ним мер поощрений.

Проводимая в исправительном учреждении работа по профилактике правонарушений среди осужденных, предупреждению совершения ими преступлений, не отвечает требованиям закона, а в ряде случаев носит формальный характер. Осужденные со стабильно противоправным поведением регулярно допускающие нарушения, на соответствующий учет не ставятся, должная профилактическая и воспитательная работа с ними не проводится.

Администрацией исправительного учреждения не соблюдается уголовно-исполнительное законодательство о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных, а также противопожарное законодательство.

По результатам проверки прокурором отменено незаконно наложенное на осужденного взыскание, на незаконные постановления о поощрении осужденных принесено 2 протеста. Начальнику исправительного учреждения внесено представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства, по результатам рассмотрения которого 5 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле Амурской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385639-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6034