Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

После вмешательства прокуратуры администрацией Пензенского района создан фонд перераспределения земель

15 января 2016 года


Прокуратура Пензенского района Пензенской области провела проверку исполнения органами местного самоуправления Пензенского района земельного законодательства при формировании и использовании фонда перераспределения земель.

В ходе проверки установлено, что в собственности администрации Пензенского района находятся земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью более чем 21 000 тыс. кв.м., в том числе более 111 тыс. на территории садоводческих обществ.

Проверка показала, что в нарушение законодательных норм администрацией Пензенского района фонд перераспределения земель не создан, указанные земельные участки в его состав не включены, сведения о наличии земель в фонде перераспределения земель в общедоступных источниках получения информации не размещены.

Указанные нарушения приводят к ущемлению прав граждан на предоставление земельных участков, свидетельствуют о неэффективном распоряжении земельными ресурсами.

По данному факту прокурором Пензенского главе администрации Пензенского района было внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства. В ходе его рассмотрения администрацией Пензенского района в целях распределения свободных земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения создан фонд перераспределения земель, информация о свободных земельных участках размещена на официальном сайте органа местного самоуправления. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385574-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-administratsiey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/01/15/15020240