Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

В общей сложности к 27 годам лишения свободы приговорены подростки, совершившие жестокое убийство таксиста

15 января 2016 года


На основании представленных прокурором доказательств, Верховный суд РСО-Алания вынес обвинительный приговор в отношении 18-летних жителей республики Хадаева Эдуарда Алановича и Калоева Дениса Геннадьевича, а также их несовершеннолетнего сообщника, которые признаны виновными в совершении жестокого убийства таксиста.

В судебном заседании установлено, что летом 2015 года, чтобы раздобыть деньги на отдых на побережье, подростки договорились совершить убийство таксиста с целью завладения автомобилем для дальнейшей продажи его на запчасти.

Случайной жертвой убийц стал занимавшийся частным извозом житель республики, которого преступники попросили отвезти их в с.Октябрьское. Остановив машину в безлюдном месте, сидевший за водителем Эдуард Хадаев нанес потерпевшему 13 ударов ножом, однако мужчине удалось вырваться и уехать с места происшествия.

Теряя сознание, мужчина проехал некоторое расстояние по направлению с.Октябрьское, где попросил помощи у проезжавших мимо граждан, которые незамедлительно вызвали скорую помощь и полицию. Потерпевший был госпитализирован в МБУЗ «ЦРБ Пригородного района» где, несмотря на старания медиков, скончался от массивной кровопотери.

Приняв во внимание обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и личности подсудимых, с учетом степени вины каждого суд приговорил Хадаева Эдуарда к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Калоева Дениса к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с принудительным лечением у психиатра. Несовершеннолетнему подсудимому суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии с принудительным наблюдением у психиатра.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385549-v-obschey-slojnosti-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/4719