Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По иску прокурора на администрацию г. Перми возложена обязанность расселить жильцов многоквартирного аварийного дома

15 января 2016 года


Прокуратура города Перми провела проверку по обращению граждан о бездействии городской администрации по принятию решения о расселении аварийного и подлежащего сносу многоквартирного дома.

Установлено, что в марте 2014 г. межведомственной комиссией при администрации Кировского района г.Перми, дом, расположенный по адресу : г. Пермь, ул. Лужская, д. 9 был признан аварийным и подлежал сносу, а жильцы- 22 человека, проживающие в нем подлежали расселению.

Однако, чиновники администрации г. Перми в течение почти двух лет бездействовали, не принимая решения по данному вопросу, а граждане были вынуждены проживать в неблагоприятных и небезопасных условиях, подвергая свою жизнь и имущество угрозе причинения вреда.

По результатам проверки, прокурор города Перми обратился в суд с заявлением об обязании администрации г. Перми принять решение о сроках расселения граждан из аварийного и подлежащего сносу жилья.

Решением Ленинского районного суда г. Перми требования прокурора удовлетворены и обязал ответчика в течение 60 дней с момента вступления судебного акта в законную силу принять соответствующее решение.

Законность позиции прокуратуры и суда первой инстанции подтвердил Пермский краевой суд, оставив жалобу ответчика без удовлетворения.

В течение 1 квартала 2016 года городская администрация обязана расселить всех жильцов дома по ул. Лужская, д. 9

Исполнение решения суда остаётся на контроле прокуратуры г. Перми, вплоть до полного устранения нарушений.

Прокуратура г. Перми



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385521-po-isku-prokurora-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/01/15/9954/