Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Гурьевске вынесен приговор за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина в жилом помещении

15 января 2016 года


В Гурьевске женщине вынесли приговор за фиктивную постановку на учет гражданки Армении по месту пребывания в жилом помещении.

Суд установил, что в марте 2015 года в Гурьевске к 29-летней местной жительнице обратилась гражданка Армении и попросила зарегистрировать ее по месту жительства. Иначе, как она объяснила, ее выдворят из России.

Молодая женщина предоставила в УФМС не соответствующие действительности сведения. Она подписала уведомление о прибытии иностранного гражданина и о его регистрации в своем доме до февраля 2016 года. Также она подписала уведомление о заключении с женщиной трудового договора, принимая ее на работу в качестве няни. Однако обвиняемая понимала, что иностранка не будет жить в ее доме, не собиралась реально предоставлять ей свое жилье.

В суде подсудимая полностью признала вину, сказала, что она просто хотела помочь знакомой.

Мировой судья признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в российской Федерации), и назначил наказание в виде штрафа в размере 9 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385513-v-gurevske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4214820.htm