Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Учалинском районе вынесен приговор по факту крупной вырубки леса организованной преступной группой

15 января 2016 года


Учалинский районный суд вынес приговор в отношении местных жителей 32-летнего Мансура Афтахова, 23-летнего Айгиза Сагитова и 35-летнего Ильдара Елкубаева. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, в том числе организованной группой).

В суде установлено, что в 2011 году Афтахов, работавший инженером по лесопользованию в Учалинском лесничестве, создал организованную преступную группу, в которую вовлек своих знакомых. С 2011 по 2013 годы ее участники подделали от имени односельчан заявления о льготном предоставлении 150 кубометров леса на жилищное строительство.

На основании данных документов сообщники составили подложные договоры купли-продажи лесных насаждений. Впоследствии они реализовали контракты предпринимателям, получив от них свыше 490 тыс. рублей и автомобиль ВАЗ 2114.

Незаконными действиями злоумышленников лесному фонду был причинен ущерб на сумму около 3,8 млн. рублей.

Кроме того, Елкубаев аналогичным способом организовал незаконную рубку в лесничестве берез и сосен, стоимостью более 8 млн. рублей. Впоследствии он распродал спиленную древесину.

Суд приговорил Сагитова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Афтахову назначено наказание в виде штрафа в размере 540 тыс. рублей, Елкубаеву - 740 тыс. рублей. Осужденные также лишены права заниматься деятельностью по заготовке леса на сроки от 2 до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385506-v-uchalinskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=36420