Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульским природоохранным прокурором в Заокский районный суд направлено исковое заявление об обязании местной администрации организовать сбор и вывоз твердых коммунальных отходов и мусора

15 января 2016 года


Тульской природоохранной прокуратурой с привлечением специалиста Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления администрацией муниципального образования Заокский район при реализации полномочий по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В ходе проверки выявлены нарушения ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. ст. 3, 13, ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства потребления», ч. 5 ст. 15, ч. 2 ст. 34Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Согласно указанным нормам закона, Уставу муниципального образования Заокский район Тульской области на районную администрацию возложены обязанности по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, в том числе с территории р.п. Заокский.

Однако администрацией муниципального образования Заокский район не в полной мере реализуются установленные законом полномочия по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, что повлекло образование несанкционированной свалки на территории р.п. Заокский.

Установлено, что на территории р.п. Заокский на расстоянии примерно 100 м южнее детского сада № 3, расположенного по адресу: Тульская область, Заокский район, п. Заокский, проезд С. Чекалина, д. 29а, выявлена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов, боя кирпича, металлических отходов, деревянных отходов размером размером приблизительно 40 х 20 м.

По результатам проверки природоохранным прокурором в Заокский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации муниципального образования Заокский район организовать сбор и вывоз твердых коммунальных отходов и мусора с указанного несанкционированного места размещения отходов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385499-tulskim-prirodoohrannyim-prokurorom-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/environmental-prosecutor/22975/