Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой города Обнинска принимаются меры к устранению нарушений законодательства об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в ночное время

15 января 2016 года


Прокуратура города Обнинска по результатам мониторинга сети Интернет в рамках проверки исполнения законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установила, что на страницах сайта размещена информация с предложением свободного приобретения в ночное время алкогольной продукции. При этом вход на сайт является свободным.

В нарушение Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» доступ на распространение информации о продаже алкогольной продукции дистанционным способом, в том числе в ночное время, не ограничен. Указатель страницы сайта, на котором размещена названная информация, в реестре (http://eais.rkn.gov.ru) отсутствует. Обеспечение доступа к незаконной информации создает угрозу для нарушения прав несовершеннолетних и иных граждан.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор города направил в Обнинский городской суд исковое заявление о признании информации запрещенной и направлении копии решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385486-prokuraturoy-goroda-obninska-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-goroda-obninska-prinimayutsya-meryi-k-ustraneniyu-narushenij-zakonodatelstva-ob-ogranichenii-potrebleniya-(raspitiya)-alkogolnoj-produkczii-v-nochnoe-vremya.html