Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Вступил в силу приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью задержанному, повлекшего его смерть

15 января 2016 года


Апелляционной инстанцией по уголовным делам Белгородского областного суда приговор бывшим сотрудникам полиции Александру Гоптареву и Андрею Воликову оставлен без изменения, жалобы осужденных отклонены.

Октябрьским районным судом г. Белгорода Александр Гоптарев признан виновным по п. п. «а, б» ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 111 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц, с применение насилия и специальных средств, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), Андрей Воликов по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, 24 января 2015 года дежурный группы по работе с административно-задержанными и доставленными Александр Гоптарев вывел в коридор 32-летнего административно задержанного, где стал избивать его.

После чего командир мобильного взвода ППС ОМВД России по Белгородскому району Андрей Воликов, видя в коридоре стоящего у стены потерпевшего, схватил его за одежду в области шеи и с силой втолкнул в помещение туалета и ударил ногой, причинив физическую боль.

25 января 2015 года пострадавший был доставлен в больницу и через два дня скончался от полученных телесных повреждений.

Приговором суда подсудимому Гоптареву назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, а Воликову в виде 3лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Суд также запретил обоим в течение 2 лет занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в системе МВД.

Ранее, 13.05.2015, Лукьяненко А.В., который находился на месте происшествия и помогал удерживать и одевать наручники потерпевшему, когда его избивал Гоптарев, приговорен судом по п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Он заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в суде рассматривалось в особом порядке.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385482-vstupil-v-silu-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1455/