Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Центральном районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам предприятия

15 января 2016 года


Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Современные технологии строительства».

Установлено, что организация в период с апреля по октябрь 2015 года не выплачивала работникам заработную плату и иные выплаты. На момент проверки размер задолженности составлял 1 млн. 255 тыс. 160 рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес генерального директора внесено представление.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в следственный отдел по Центральному району ГСУ СК России г. Санкт-Петербурга для возбуждения уголовного дела по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также вопрос погашения задолженности поставлены прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385481-v-tsentralnom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13586-v-centralnom-rayone-po-materialam-prokurorskoy-proverki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-o-nevyplate-zarplaty-rabotnikam-predpriyatiya