Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура добилась устранения нарушений законодательства об образовании в местном техникуме, осуществляющем подготовку специалистов в сфере общественного питания

15 января 2016 года


Прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения законодательства об образовании в деятельности регионального государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Техникум индустрии питания и услуг «Кулинар».

Основанием для проведения надзорных мероприятий стали обращения родителей студентов техникума.

По результатам проверки установлено, что профессиональное обучение в учреждении по специальностям «пекарь», «повар, кондитер» организовано не на должном уровне. По окончании обучения студентам не присваиваются уровни квалификации (разряды). При этом в нарушение требований Федерального закона «Об образовании в РФ» для установления разрядов им предлагается пройти дополнительное платное профессиональное обучение по данным специальностям.

В правилах приема граждан на 2015/2016 учебный год и в положении о приеме граждан на обучение установлены разные сроки приема документов от абитуриентов, а также необоснованно расширен их перечень.

При заключении с родителями несовершеннолетних студентов договоров пожертвования нарушались требования Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» в части добровольности помощи и свободы выбора целей расходования денежных средств. Цели и суммы пожертвований определялись образовательной организацией, а не благотворителем.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура области внесла в Министерство общего и профессионального образования Свердловской области представление. По результатам его рассмотрения распоряжением председателя Правительства Свердловской области директор техникума Александр Ходатович освобожден от занимаемой должности. Кроме того, исполняющий обязанности директора техникума привлек к дисциплинарной ответственности 3 сотрудников, в том числе заместителя директора по учебной части.

В настоящее время нарушения законодательства устранены. В положение о приеме граждан на 2016/2016 учебный год внесены изменения, а также разработан проект нового положения, который будет рассмотрен на заседании Совета образовательного учреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385479-prokuratura-dobilas-ustraneniya-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10569