Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

За совершение грабежа к реальному лишения свободы осужден костромич.

15 января 2016 года


Свердловский районный суд города Костромы с участием государственного обвинителя прокуратуры города Костромы вынес приговор в отношении 39-летнего костромича по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом установлено, что в ночь на 20 ноября 2015 года, осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около одного из торгового центра в г. Костроме, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проследовал в магазин одежды, расположенный в торговом центре, где незаконно потребовал от продавца данного магазина передать ему женскую блузу и деньги, хранящиеся в магазине, высказывая при этом продавцу угрозы о применении в отношении нее насилия, опасаясь угроз, женщина передала принадлежащее ей имущество, а именно: пакет с женской блузой и денежные средства в сумме 1700 рублей.

Как пояснял осужденный, он находился на остановке общественного транспорта и пока ждал автобус, увидел магазин женской одежды. Захотел купить своей бывшей сожительнице подарок и зашел в магазин. Выбрал понравившуюся ему кофту, но так как денег у него не было, то он высказал в адрес продавца магазина угрозы применения в отношения нее насилия.

С учетом мнения государственного обвинителя, наличии смягчающих обстоятельств (полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение вреда), отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385473-za-sovershenie-grabeja-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=16933