Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Приговором Курганского областного суда осуждены 3 жителя города Шадринска за совершение разбойного нападения, причинения тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, а также за убийство совершенное группой лиц

15 января 2016 года


Судом установлено, что в сентябре 2014 года ранее судимый Максим Тугунов, на улице г. Шадринска, в ночное время совершил нападение на престарелого мужчину, для реализации преступного умысла на хищение имущества последнего, Тугунов вовлек в совершение преступления несовершеннолетнего, велев ему обыскать карманы, а также нанести удары по телу потерпевшего.

После завершения разбойного нападения, Тугунов из хулиганских побуждений нанес потерпевшему удар ножом в спину, причинив тем самым тяжкий вред здоровью.

Кроме того, в октябре 2014 года Тугунов, а также его знакомый ранее судимый Сергей Рассохин пришли в заброшенное здание, расположенное по ул. Пионерской в г. Шадринске, где обнаружили спящего мужчину. Полагая, что последний причастен к избиению их общей знакомой, Тугунов и Рассохин из мести поочередно нанесли потерпевшему многочисленные ножевые ранения от которых мужчина скончался на месте. Свидетелем данных событий являлся несовершеннолетний, который не пошел внутрь заброшенного здания, а остался ждать Тугунова и Рассохина на улице.

Рассохин вину в совершении убийства мужчины не признал, пытался убедить суд в том, что преступления совершали Тугунов и несовершеннолетний свидетель. Однако, стороной государственного обвинения были представлены исчерпывающий доказательства причастности Расохина, среди которых заключения судебных экспертиз, показания подсудимых и свидетелей.

Курганский областной суд, согласившись с позицией прокурора о виновности осужденных, признал их виновными в совершении инкриминируемых преступлений, приговорив подсудимых к длительным срокам изоляции от общества. Несовершеннолетний осужден к условной мере наказания.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385451-prigovorom-kurganskogo-oblastnogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6889-prigovorom-kurganskogo-oblastnogo-suda-osuzhdeny-3-zhitelya-goroda-shadrinska-za-sovershenie-razbojnogo-napadeniya-prichineniya-tyazhkogo-vreda-zdorovyu-iz-khuliganskikh-pobuzhdenij-a-takzhe-za-ubijstvo-sovershennoe-gruppoj-lits