Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Вынесен приговор тамбовчанину, незаконно хранившему для личных целей почти полтора килограмма марихуаны

15 января 2016 года


Советским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего тамбовчанина, который признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (ч.2 ст. 228 УК РФ).

Судом установлено, что в дневное время 2 июля прошлого года для личного потребления подсудимый собрал дикорастущую коноплю во дворе одного из домов в Советском районе г. Тамбова общей массой 1445,4 грамма (в высушенном состоянии), которую незаконно хранил при себе до момента, когда его в этот же день задержали сотрудники УФСКН России по Тамбовской области, проводившие оперативно-розыскные мероприятия.

Согласно заключению эксперта изъятая у подсудимого растительная масса является наркотическим средством марихуаной.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» изъятое у подсудимого количество наркотического средства относится к крупному размеру.

Учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, личность подсудимого, признание им вины в инкриминируемом ему преступлении, особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. В период испытательного срока осужденный обязан один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, и не менять места жительства без уведомления данного органа.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385426-vyinesen-prigovor-tambovchaninu-nezakonno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9174