Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По требованию прокуратуры Парабельского района Томской области официальные интернет-сайты 15 муниципальных образовательных организаций оборудованы программными средствами для слабовидящих граждан

15 января 2016 года


Прокуратура Парабельского района проверила исполнение законодательства о социальной защите инвалидов.

Действующим законодательством для организаций социальной инфраструктуры установлена обязанность обеспечения доступности для инвалидов по зрению информации об их деятельности, в том числе размещенной на официальных интернет-сайтах. В частности, веб-сайт организации должен предусматривать возможность использования таких вспомогательных технологий, как экранные лупы и другие визуальные вспомогательные средства для чтения, скринридеры (программы экранного доступа), альтернативные клавиатуры, указательные устройства и прочие устройства.

Однако проверка показала, что официальные интернет-сайты 15 муниципальных образовательных организаций (школ, ДЮСШ, детских садов) не адаптированы с учетом потребностей слабовидящих граждан.

По результатам проверки прокурор района Алексей Матыскин внес руководителю отдела образования администрации Парабельского района представление, в котором отметил, что отсутствие специальных вспомогательных технологий нарушает право инвалидов по зрению на свободный поиск необходимой информации об организациях в сфере образования.

В результате прокурорского вмешательства на сайтах всех пятнадцати образовательных организаций установлены версии для слабовидящих граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385405-po-trebovaniyu-prokuraturyi-parabelskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3835.html