Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По требованию прокуратуры Верховный Суд Чувашской Республики изменил приговор в отношении водителя, по вине которого погиб человек, определив ему наказание в виде реального лишения свободы

15 января 2016 года


Приговором Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от 19.10.2015 27-летний Валентин Куланов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движение, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Судом установлено, что 30.05.2015 около 16 часов Куланов, управляя автомобилем «AUDI-80», нарушил правила дорожного движения, совершая опережение автомобиля марки «ВАЗ-2115», двигавшегося в попутном направлении, допустил столкновение с ним. В результате автомобиль «ВАЗ» опрокинулся в кювет, а сидевшая в салоне женщина получила несовместимые с жизнью телесные повреждения.

Куланов вину в совершенном преступлении признал, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, в то же время от дачи каких-либо пояснений по делу, как в ходе предварительного следствия, так и в суде отказался.

Шумерлинская межрайонная прокуратура не согласилась с приговором и обжаловала его в апелляционном порядке, указывая на чрезмерную мягкость назначенного осужденному наказания, мотивируя свои доводы тяжкими последствиями, в виде смерти потерпевшей, а также неоднократным привлечением виновного к административной ответственности за нарушение ПДД.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики согласилась с доводами межрайонной прокуратуры, изменила приговор суда, определив осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии поселении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385396-po-trebovaniyu-prokuraturyi-verhovnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286820