Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Мегионе суд признал запрещенной к распространению на территории России информацию о продаже алкоголя через сеть Интернет

15 января 2016 года


Мегионский городской суд рассмотрел заявление прокуратуры г.Мегиона о признании запрещенной к распространению на территории РФ информации о продаже алкогольной продукции через сеть Интернет.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки соблюдения законодательства, регламентирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ходе которой установлено, что на одном из сайтов в сети Интернет распространены объявления о незаконной дистанционной продаже алкоголя, его доставке, в том числе в ночное время.

В нарушение федерального и окружного законодательства дистанционный способ реализации спиртовой продукции, а также её реализация после 20 часов запрещены. Беспрепятственный доступ к такому Интернет-сайту способствует незаконному обороту спиртных напитков, распространению пьянства, алкоголизма. Продаваемые в ночное время спиртные напитки могут не отвечать требованиям безопасности, их употребление может негативно сказаться на здоровье граждан.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены.

После вступления судебного решения в законную силу оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ для включения указания на данный сайт в реестр запрещенной информации и интернет - провайдеры обязаны будут ограничить к нему доступ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385341-v-megione-sud-priznal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/48412/