Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Бакчарского района Томской области направила в суд уголовное дело о хищении более 2,6 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей

15 января 2016 года


Заместитель прокурора Бакчарского района Владимир Доктор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению главы крестьянского (фермерского) хозяйства в совершении трех эпизодов мошенничества в крупном и особо крупном размерах (ч.ч.3,4 ст. 159 УК РФ).

Данное уголовное дело возбуждено по результатам проверки исполнения бюджетного законодательства, проведенной прокуратурой района в 2014 году.

По версии следствия в 2012-2013 годах обвиняемая посредством представления в уполномоченные органы государственной власти Томской области подложных документов о приобретении 570 центнеров семян пшеницы, о строительстве помещений для беспривязного содержания крупно-рогатого скота и о проведении комплекса агротехнических работ, направленных на повышение экологической безопасности сельхозпроизводства, плодородия и качества почв, получала и расходовала на личные нужды средства государственных субсидий, предназначенных для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Общий размер причиненного государственной казне материального ущерба составил 2 612 тысяч рублей.

Из этой суммы 1,5 миллиона рублей по иску прокуратуры взыскано судом с обвиняемой в доход государства еще до возбуждения уголовного дела. Кроме того, в рамках уголовного дела прокурор района Андрей Истомин предъявил к обвиняемой еще один иск о взыскании 778 тысяч рублей. В целях обеспечения исполнения исков на имущество обвиняемой наложен арест на общую сумму более 3 миллионов рублей.

Свою вину в совершении инкриминируемого преступного деяния обвиняемая не признала.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Бакчарский районный суд Томской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385337-prokuratura-bakcharskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3834.html