Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Омской области проводит работу по противодействию распространению в сети Интернет идеологии экстремизма и терроризма

15 января 2016 года


Прокуратура Омской области проводит работу по противодействию распространению в сети Интернет идеологии экстремизма и терроризма

Прокуратура Омской области провела анализ состояния законности, а также практики прокурорского надзора за исполнением законов в сфере противодействия распространению в сети Интернет идеологии экстремизма и терроризма.

В 2015 году на постоянной основе осуществлялся мониторинг интернет-сайтов на предмет размещения на них информации экстремистского характера.

О выявленных фактах распространения материалов, признанных судом экстремистскими, проинформирован Роскомнадзор, которым приняты меры к ограничению доступа к деструктивным сайтам.

По материалам, в отношении которых имелись основания для признания их экстремистскими, в суды направлены соответствующие заявления.

Так, в текущем году прокуроры направили в суд два заявления о признании экстремистскими материалами распространявшихся в сети Интернет музыкальных композиций группы «Околорэп», содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также произведения «Метафизика молодости» С. Яшина, обосновываего и оправдывающего национальное и расовое превосходство, побуждающего к прямым противоправным действиям в отношении отдельных наций, религий, властных структур, социальных групп.

В декабре 2015 года Куйбышевский районный суд г. Омска и Черлакский районный суд Омской области требования прокуратуры удовлетворили в полном объеме.

Наработана практика привлечения виновных граждан к административной ответственности за размещение в сети Интернет экстремистских материалов и нацистской символики.

Так, в октябре минувшего года Куйбышевский районный суд г. Омска по постановлению прокурора г. Омска привлек к административной ответственности 24-летнюю местную жительницу за размещение на своем аккаунте в социальной сети экстремистских материалов и обязал уплатить штраф в размере 1 000 руб.

Налажено систематическое проведение проверок работы системы контент-фильтрации в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, по итогам которых выявлены свыше 150 нарушений. В результате принятых мер доступ пользователей к сайтам экстремистского характера ограничен.

Принимались меры прокурорского реагирования, направленные на информационное противодействие деятельности международных террористических организаций.

В частности, в октябре 2015 года Куйбышевский районный суд г. Омска по заявлению прокурора г. Омска признал запрещенными на территории РФ видеоматериалы в сети Интернет, содержащие информацию об одобрении насилия в исламе и устрашающие показательные казни под эгидой террористической организации «Исламское государство».

В результате проделанной работы видеоматериалы с интернет-ресурса удалены.

Работа в данном направлении будет продолжена и в 2016 году.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385332-prokuratura-omskoy-oblasti-provodit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news/3975/