Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Вступило в законную силу решение суда, которым удовлетворен иск прокурора Аскизского района о признании недействительными сделок с незаконно отчужденной бывшим главой поссовета муниципальной квартирой

15 января 2016 года


Ранее прокуратурой Республики Хакасии сообщалось, что по результатам проверки, проведенной прокуратурой Аскизского района, в деятельности администрации Вершино-Тейского поссовета выявлены нарушения требований законодательства при распоряжении муниципальным имуществом.

Установлено, что в 2012 г. Сергеем Романовым, занимавшим в то время должность главы Вершино-Тейского поссовета, был незаконно заключен договор социального найма муниципального жилого помещения. При этом Романов на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий не состоял, правом на получение подобного жилья не обладал. В дальнейшем жилье незаконно по договору приватизации безвозмездно передано в собственность третьим лицам. Права граждан муниципалитета, состоящих на законных основаниях в очереди на получение жилья по договору социального найма, были нарушены. Вершино-Тейский поссовет в нарушение закона утратил имущество, составлявшее муниципальную казну.

В целях возврата квартиры прокурор района обратился в Аскизский районный суд с иском о признании договоров социального найма, безвозмездной передачи жилья в собственность недействительными, применении последствий недействительности сделки и признании права муниципальной собственности на жилье. Решением Аскизского районного суда требования прокурора удовлетворены.

14.01.2016 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РХ, проверяя законность решения по апелляционным жалобам ответчиков и третьего лица, согласилась с доводами прокурора и оставила решение суда без изменения. Вопросы исполнения решения суда поставлены на контроль в районной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385300-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=6675