Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

После прокурорского вмешательства в высшем учебном заведении устранены нарушения законодательства об использовании атомной энергии

14 января 2016 года


В день проведения Общероссийского приема граждан к заместителю прокурора республики Вадиму Степанову обратился начальник одного из отделов министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики.

Представитель природоохранного органа Игорь Гизатулин просил провести прокурорскую проверку по факту эксплуатации высшим учебным заведением радиационного источника.

Незамедлительно организованными и проведёнными надзорными мероприятиями установлено, что с августа 2015 г. Чеченским государственным университетом эксплуатируется лабораторное оборудование, содержащее в своем составе радионуклидный источник пятой категории радиационной опасности.

При этом учебным заведением в установленном порядке меры для своевременной регистрации университета в качестве организации, осуществляющей деятельность по эксплуатации радиационного источника, не приняты. С момента начала эксплуатации радиационного источника инвентаризация радиоактивных веществ не проводилась, соответствующие отчеты в уполномоченные органы не направлялись.

По результатам проверки заместителем прокурора республики Вадимом Степановым 14.12.2015 в адрес ректора Чеченского государственного университета Заурбека Саидова внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства об использовании атомной энергии, причин и условий, им способствующих.

В настоящее время акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен в полном объеме. Высшим учебным заведением в уполномоченный орган направлены соответствующие сведения. При этом ответственное должностное лицо университета привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385281-posle-prokurorskogo-vmeshatelstva-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/posle-prokurorskogo-vmeshatelstva-v-vyss.html