Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура оспорила за мягкостью приговор в отношении исполнительного директора благотворительного фонда

14 января 2016 года


Прокуратура оспорила в апелляционном порядке приговор Центрального районного суда г.Волгограда от 23 декабря 2015 года в отношении исполнительного директора «Волгоградского областного фонда социальной поддержки населения» (далее-ВОФСПН) Дениса Землянского. Приговором суда первой инстанции Землянский признан виновным в четырех эпизодах злоупотребления полномочиями (ч.1 ст. 201 УК РФ) и осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В судебном заседании установлено, что в декабре 2010 года Землянский оформил беспроцентный займ самому себе на сумму 800 тыс.рублей. Как он пояснил председателю Попечительского совета фонда, деньги якобы предназначались для социальных целей, а на самом деле Землянский купил своей жене автомобиль иностранного производства класса «Премиум». В дальнейшем между фондом и супругой Землянского был заключен договор аренды автомобиля, по которому ежемесячно перечислялась арендная плата на сумму свыше 20 тыс.рублей, а машиной пользовался сам Землянский.

В мае 2011 года под эгидой благотворительности Землянский оформил несколько векселей на сумму 5 млн. 100 тыс.рублей. В дальнейшем при помощи знакомого предпринимателя он обналичил деньги и потратил их на строительство коттеджа.

По аналогичной схеме в марте и мае 2013 года Землянский получил из средств благотворительного фонда свыше 2,5 млн.рублей, которые потратил на покупку строительных материалов, мебели и прочие личные цели, не связанные с благотворительностью.

Противоправную деятельность удалось пресечь в результате оперативных разработок УФСБ России по Волгоградской области.

Государственное обвинение настаивало на назначении Землянскому наказания в виде реального лишения свободы на 2 года с отбыванием в колонии-поселении.

Вместе с тем, Центральный районный суд приговорил Землянского к условной мере и освободил от отбывания наказания по амнистии.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, прокуратура Центрального района оспорила его в Волгоградский областной суд.

О результатах рассмотрения апелляционного представления прокуратуры будет сообщено дополнительно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385275-prokuratura-osporila-za-myagkostyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=3725