Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде вынесен приговор по уголовному делу об убийстве бизнес-конкурента

14 января 2016 года


Сегодня, 14 января 2016 года, приговором Волгоградского областного суда 27-летний Антон Петров и 28-летний Никита Муньяшев признаны виновными в убийстве группой лиц, незаконном хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.

Ранее, 12 ноября 2015 года, присяжные признали Петрова и Муньяшева виновными, но заслуживающими снисхождения по убийству.

В судебном заседании установлено, что у Петрова был конфликт с одним из коммерсантов в сфере продажи земельных участков в Кировском районе г.Волгограда.

В ночь на 17 июля 2014 года Петров, Муньяшев и их знакомый пришли к квартире конкурента и начали его дожидаться. Муньяшев с сообщником поднялись на один лестничный пролет выше, а Петров расположился внизу на лестнице, отрезав жертве все пути к отступлению.

После полуночи коммерсант со своей подругой, возвращаясь домой и выйдя из лифта, увидели на площадке трех вооруженных людей. Девушка сразу же забежала в лифт и нажала кнопку, впоследствии заблокировав кабину этажом ниже.

Между оставшимися на площадке мужчинами произошла перестрелка, в результате которой потерпевший скончался на месте происшествия.

В дальнейшем сообщники поехали в близлежащий дачный поселок, где под столбом электролинии закопали оружие, из которого стреляли в конкурента.

Раскрыть преступление правоохранительным органам удалось по «горячим следам».

Расследование уголовного дела проводилось региональным СУ СК.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и мнения государственного обвинения Волгоградский областной суд приговорил Антона Петрова к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с последующим ограничением свободы на 1 год.

Муньяшев осужден к 14,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на 1 год.

Также судом удовлетворен иск матери потерпевшего о компенсации морального вреда на сумму 1 млн.700 тыс.рублей.

Уголовное дело в отношении их сообщника выделено в отдельное производство – он находится в международном розыске.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385262-v-volgograde-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=3724