Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Красноуральске осужден мастер, по вине которого работнику причинен тяжкий вред здоровью

14 января 2016 года


Прокуратура г. Красноуральска провела проверку по факту произошедшего 14 сентября 2015 несчастного случая в акционерном обществе «Святогор».

Проверкой установлено, что в результате происшествия шихтовщик 2 разряда, работающий в металлургическом цехе предприятия, получил тяжелую травму ноги.

По результатам проверки прокуратура города направила материалы в органы предварительного расследования для уголовно-правовой оценки действиям виновных лиц.

По итогам их рассмотрения следственным отделомпо г. Кушва СУ СК РФ по Свердловской области в октябре 2015 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что произошедшее стало возможным вследствие ненадлежащего контроля за соблюдением правил техники безопасности и иных правил охраны труда со стороны мастера обжигового отделения металлургического цеха ОАО «Святогор» Сергея Останина, ответственного за безопасное ведение работ.

Мировой судья судебного участка № 1 Красноуральского судебного района приговорил Останина к исправительным работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % дохода.

Судебный акт не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385225-v-krasnouralske-osujden-master.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10564