Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокурор Целинного района в судебном порядке добился для инвалида 1 группы положенных ему по закону страховых выплат

13 января 2016 года


Прокуратура Целинного района Республики Калмыкия провела проверку по обращению инвалида 1 группы о необоснованном отказе Государственного учреждения регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Калмыкия в назначении страховых выплат в связи с 80 % утратой профессиональной трудоспособности.

Установлено, что заявитель, работая водителем сельскохозяйственного кооператива «Бага-Чонос», получил трудовое увечье. Однако почти на протяжении 10 лет региональное отделение ФСС РФ по РК необоснованно отказывало инвалиду в назначении страховых выплат, ссылаясь то на нарушение порядка оформления документов, то на отсутствие оснований для назначения указанных выплат.

С целью восстановления прав инвалида прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием о признании отказа в назначении страховых выплат незаконным и об обязании регионального отделения ФСС РФ по РК назначить заявителю предусмотренные законом страховые выплаты в связи с полученным трудовым увечьем.

Судом иск рассмотрен и удовлетворен, нарушенные права инвалида восстановлены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385209-prokuror-tselinnogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4445-prokuror-tselinnogo-rajona-v-sudebnom-poryadke-dobilsya-dlya-invalida-1-gruppy-polozhennykh-emu-po-zakonu-strakhovykh-vyplat