Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

По протесту Кировской городской прокуратуры отменено постановление о прекращении административного дела в отношении эколога ЗАО «Птицефабрика Синявинская»

14 января 2016 года


В 2015 году Кировской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка соблюдения природоохранного и земельного законодательства в деятельности ЗАО «Птицефабрика Синявинская имени 60-летия Союза ССР».

Установлено, что отходы производства ЗАО «Птицефабрика Синявинская» в виде помета куриного свежего и помета куриного перепревшего размещаются на территории организации на открытом земельном участке для сельскохозяйственного использования, площадью 4028995 кв.м., что оказывает непосредственное негативное воздействие на окружающую среду.

При этом в нарушение требований ФЗ «Об отходах производства и потребления» ЗАО «Синявинская Птицефабрика» умышленно не включала в отчет по форме №2-ТП (отходы) – куриный помет.

Кировской городской прокуратурой в отношении должностного лица - ведущего эколога ЗАО «Птицефабрика Синявинская»было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.5 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в уполномоченный орган.

В сентябре 2015 года постановлением начальника экологического надзора Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу производство по делу об административном правонарушении в отношении ведущего эколога птицефабрики было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кировская городская прокуратура принесла протест с требованием об отмене незаконного постановления.

В декабре 2015 года Кировский городской суд Ленинградской области рассмотрел протест прокуратуры и признал его обоснованным.Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ст. 8.5 КоАП РФ в отношении ведущего эколога ЗАО «Птицефабрика «Синявинская» отменено, дело направлено на новое рассмотрениев тот же орган.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385204-po-protestu-kirovskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8681-po-protestu-kirovskoy-gorodskoy-prokuratury-otmeneno-postanovlenie-o-prekrashchenii-administrativnogo-dela-v-otnoshenii-ekologa-zao-pticefabrika-sinyavinskaya