Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По постановлению прокурора Белозерского района работодатель заплатит крупный штраф за уклонение от заключения с работниками трудовых договоров

14 января 2016 года


Прокуратурой Белозерского района по обращению работников ООО «Чимеевский родник» проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, согласно ст. 67 трудового кодекса РФ, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вопреки вышеуказанным положениям законодательства, трудовые договоры между работодателем и работниками на момент проведения проверки не были заключены.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района возбудил в отношении ООО «Чимеевский родник» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора), по результатам его рассмотрения юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385189-po-postanovleniyu-prokurora-belozerskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6885-po-postanovleniyu-prokurora-belozerskogo-rajona-rabotodatel-zaplatit-krupnyj-shtraf-za-uklonenie-ot-zaklyucheniya-s-rabotnikami-trudovykh-dogovorov