Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

По результатам прокурорской проверки КГСАУ «Забайкаллесхоз» принимает меры к устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах

14 января 2016 года


Читинская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения в Краевом государственном специализированном автономном учреждении «Забайкальское лесохозяйственное объединение» законодательства о пожарной безопасности в лесах и выявила многочисленные нарушения.

Установлено, что в 27 филиалах названного учреждения на момент проверки была невозможна эксплуатация 215 единиц автотракторной техники. Из них в связи с отсутствием (местонахождение не установлено) – 63 ед., разукомплектацией и невозможностью восстановить технику– 74 ед., нахождением на капитальном ремонте длительное время из-за отсутствия запчастей – 78 ед. Кроме того, 36 единиц техники вообще не состоят на балансе учреждения, в том числе 8 единиц, приобретенных в 2015 году, еще 34 единицы техники не имеют документов.

Природоохранная прокуратура по результатам проверки пришла к выводу, что официальные сведения о нахождении в филиалах и пожарно-химических станциях КГСАУ «Забайкаллесхоз» автотракторной техники не соответствуют действительности; непригодная для эксплуатации техника в нарушение требований законодательства своевременно не списывается, что создает видимость наличия техники и формальной (на бумаге) готовности выполнять уставные задачи и работы, предусмотренные государственным заданием по тушению лесных и степных пожаров.

Кроме того, по указанной причине ежегодно КГСАУ «Забайкаллесхоз» не выполняет своевременно и в полном объеме лесохозяйственные работы, в том числе направленные на предупреждение чрезвычайной ситуации в лесах и снижения размеров ущерба в случае возникновения лесных пожаров, что влечет нарушение требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По результатам проверки Читинский природоохранный межрайонный прокурор внес в адрес директора названного учреждения представление об устранении выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах. Согласно полученному сегодня ответу, оно рассмотрено и удовлетворено. Директор КГСАУ «Забайкаллесхоз» издал соответствующий приказ, в котором объявил дисциплинарные взыскания ряду директоров филиалов учреждения и определил срок устранения выявленных нарушений до 1 февраля 2016 года, до начала пожароопасного сезона. Ситуация находится на контроле природоохранной прокуратуры.

(Информацию предоставил помощник природоохранного прокурора Алексей Афанасьев)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385183-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/01/14/32514.html