Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани стартует судебный процесс в отношении бывшего ректора ветеринарной академии

14 января 2016 года


Сегодня в Советском районном суде города Казани начинается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» 58-летнего Галимзяна Кабирова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, 19 июля 2012 года Кабиров, занимая должность ректора казанской ветакадемии, заключил с фирмой «Кредо» договор на установку систем видеонаблюдения в главном корпусе вуза, расположенном на улице Сибирский тракт г. Казани. Стоимость оборудования составила более 99 тыс. рублей. При этом оплата работа осуществлялась за счет средств федерального бюджета, выделенных Министерством сельского хозяйства РФ.

Как полагает следствие, Кабиров, заведомо зная о том, что работы по демонтажу и монтажу систем видеонаблюдения не выполнены, подписал справку о стоимости выполненных работ и затрат, акт приемки выполненных работ, на основании которых в сентябре 2012 года на счет подрядчика академией были перечислены денежные средства.

При этом в период с августа по ноябрь 2012 года сотрудник ООО «Кредо» по указанию Кабирова осуществил установку системы видеонаблюдения в жилом доме последнего.

В ходе следствия Кабиров свою вину полностью признал, добровольно возместив причиненный ущерб. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

О результатах судебного рассмотрения будет сообщено дополнительно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385178-v-kazani-startuet-sudebnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/v_kazani_startuet_sudebnyj_process_v_otnoshenii_byvshego_rektora_veterinarnoj_akademii/