Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тобольске вынесен приговор заезжему мошеннику за хищение более 1 млн рублей у 85-летнего ветерана

14 января 2016 года


Тобольский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Шебекинского района Белгородской области 24-летнего Григория Казаченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Расследованием установлено, что в мае 2015 года Григорий Казаченко со своим дядей Семеном Казаченко на автомобиле приехали в г. Стерлитамак, где их общий знакомый (его анкетные данные у следствия отсутствуют) предложил совершить хищение денежных средств у кого-либо из пожилых людей в одном из северных городов. По дороге злоумышленники 19 мая заехали в г. Тобольск Тюменской области, где переночевали. А на следующий день они увидели сидевшего возле своего дома на лавочке незнакомого им 85-летнего пенсионера – ветерана труда, участника трудового фронта.

Инициатор преступления подошел к пожилому человеку и попросил оформить на его (пенсионера) имя банковскую карту, которую передать ему. Незнакомец пояснил, что он из Молдовы, а карта нужна, чтобы родственники перечислили на нее деньги. Пенсионер согласился помочь и в банке, где у него хранилось более 1,8 млн рублей, оформил банковскую карту и передал аферистам. Те через банкомат подключили услугу, которая позволяла через Интернет совершать любые операции с денежными средствами потерпевшего. Выяснив через подключенную услугу, что у пенсионера на трех счетах находится свыше 1,8 млн рублей, мошенники перевели их на переданную им пенсионером банковскую карту. Затем потерпевший проехал со злоумышленниками в другой офис банка для снятия денег. «Гражданин Молдовы» сообщил, что родственники успели ему уже перевести на карту 1 млн рублей, который пенсионеру с карты надо снять и отдать ему, что потерпевший и сделал. Завладев крупной суммой, мошенники 20 мая покинули Тобольск. Находясь в дороге, они сняли с банковской карты еще более 40 тыс. рублей.

21 мая пожилой человек рассказал дочери о своей помощи незнакомцу. В целях проверки сохранности денежных средств они пришли в банк и узнали о хищении денег. Поскольку на банковской карте, находившейся у злоумышленников, было еще свыше 800 тыс. рублей, пенсионер снял их с карты и отдал дочери.

В октябре 2015 года Григорий Казаченко был задержан в Белгородской области, доставлен в Тобольск и по решению суда заключен под стражу. Его сообщники находятся в розыске.

В ходе следствия Казаченко передал потерпевшему 50 тыс. рублей, а в суде - оставшиеся 998 тыс. рублей, возместив тем самым ущерб в полном объеме.

Он также признал свою вину и раскаялся в содеянном. Ветеран просил суд не наказывать строго Казаченко.

С учетом этого суд назначил Казаченко 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, суд на 1 год ограничил осужденного в свободе передвижения. Ему нельзя уходить из места постоянного проживания в период с 21 час. до 6 час, если это не связано с трудовой деятельностью, выезжать за пределы территории Шебекинского района Белгородской области, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Казаченко один раз в месяц должен будет являться для регистрации в указанный выше специализированный государственный орган.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385167-v-tobolske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986817/