Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Славянской межрайонной прокуратурой пресечена попытка незаконной реализации государственной собственности

14 января 2016 года


Славянской межрайонной прокуратурой проведена проверка информации Славянского отдела управления Росреестра по Краснодарскому краю.

Установлено, что постановлениями главы администрации Коржевского сельского поселения акционерному обществу передано в собственность 9 земельных участков сельскохозяйственного назначения, общей площадью более 34 гектаров, кадастровой стоимостью свыше 2,4 миллиона рублей. Согласно данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним ранее указанные земельные участки принадлежали на праве хозяйственного ведения государственному унитарному предприятию «Ордынское», осуществлявшего выращивание и культивирование риса. В силу действующего законодательства указанные участки отнесены к федеральной собственности.

Таким образом, передача администрацией Коржевского сельского поселения участков акционерному обществу неправомерна.

По данному факту межрайонным прокурором главе администрации принесены протесты, по результатам рассмотрения которых все постановления о передачи земельных участков отменены.

Работа по надзору за соблюдением земельного законодательства и законодательства о государственной и муниципальной собственности продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385160-slavyanskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-presechena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/slavyanskoy-mezhrayonnoy-prokuraturoy-presechena