Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Установление причин и условий, способствовавших совер¬шению преступлений, обязательно при расследовании каждого уголовного дела

14 января 2016 года


Исакогорским районным судом г. Архангельска по ходатайству государ­ственного обвинителя 22.12.2015 для устранения препятствий рассмотрения по существу возвращено уголовное дело в отношении 28-летнего Дмитрия Третьякова, обвиняемого в совер­шении 55 преступлений, предусмотренных ст. 158 и ст. 159 УК РФ (тайное хищение чу­жого имущества, мошен­ничество).

Органами предварительного расследования Третьяков обвиняется в том, что, с октября 2014 г. по март 2015 г., отбывая наказание в ФКУ ИК-7 Управления ФСИН России по Архангельской области, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием размещал на интернет-портале «Авито» заведомо ложные объявления о сдаче в аренду (продаже) квар­тир в различных городах Архангельской области и Ненецкого автономного ок­руга. В последующем, вводя граждан в заблуждение, просил перечислять путем электронных платежей денежные средства на указанные им номера банковских карт и операторов сотовой связи в счет первого взноса, после чего общение с потерпевшими прекращал, похищенными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению.

Кроме того, после освобождения Третьяков совершал хищения имущества граждан из различных учре­ждений г. Архангельска путем свободного доступа, в том числе в детские дошкольные учреждения.

Основным поводом для заявления ходатайства о возвращении дела на до­полнительное расследование послужило проявленное на досудебной стадии бездействие органов предварительного расследования по установлению причин и условий, способствовавших совер­шению Третьяковым преступлений в местах отбывания наказания, что является в соответствии с законом обязательным обстоятельством, подлежащим выяснению и доказыванию по каждому уголовному делу.

С учетом роста преступности в регионе требования прокуроров за исполнением норм закона профилактической направленности усилены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385069-ustanovlenie-prichin-i-usloviy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6580