Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени мужчина посмертно предан суду за сожжение своих троих малолетних детей в доме по ул. Правды

14 января 2016 года


Сегодня прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 52-летнего жителя г. Тюмени Виктора Саранчукова. Он посмертно обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в, д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более малолетних, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом).

Как ранее сообщалось, ночью 12 мая 2015 года в двухэтажном доме №49 по ул. Правды в г. Тюмени произошел пожар, в котором погиб сам Саранчуков и трое его малолетних детей – сын в возрасте 1 год 7 месяцев и две дочери, одной из которой 4 года, а другой – 12 мая должно было исполниться 7 лет. В момент трагедии супруги Саранчукова не было дома, накануне вечером ее отвезли в больницу.

Из показаний соседа, очевидца происшествия, следует, что, завидев пожар, он бросился к дому Саранчукова. Однако хозяин заперся в летней кухне, в которой находились его дети, и из нее не вышел, тем самым обрек себя и своих детей на верную смерть.

По версии следствия, мужчина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, облил легковоспламеняемой или горючей жидкостью крытую часть двора, расположенную рядом летнюю кухню, а также второй этаж дома, после чего поджог крытую часть двора. Огонь быстро распространился на дом и надворные постройки.

Как полагает следствие, в период с 6 апреля по 11 мая на мужчину оказывала влияние длительная психотравмирующая ситуация, обусловленная потерей работы, постоянного заработка. Он 6 апреля в состоянии опьянения совершил ДТП, в котором повредил четыре автомобиля, его оштрафовали на 50 тыс. рублей и на три года лишили водительских прав, кроме того, надо было восстанавливать машины. В начале мая Саранчуков одному из соседей выбил глаз, в связи с чем было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Кроме того, в последнее время он злоупотреблял спиртным.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого. Если же близкие родственники умершего возражают против прекращения, уголовное дело передается в суд для рассмотрения по существу.

Взрослый сын Саранчукова от первого брака, проживавший отдельно, возражал против прекращения дела.

В связи с этим прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385067-v-tyumeni-mujchina-posmertno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986815/