Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Сергачском районе за неуплату алиментов осужден нерадивый отец

14 января 2016 года


В декабре т.г. приговором судебного участка №1 Сергачского района вынесен обвинительный приговор в отношении 25-летний местного жителя по ч.1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста).

Судом установлено, что молодой человек, являясь отцом 8 - летней дочери, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности уплачивать алименты, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности со стороны судебных приставов – исполнителей, злостно уклонялся от уплаты алиментов. В течение длительного времени не работал и мер к трудоустройству не принимал, денежных средств на содержание дочери не предоставлял. Задолженность по уплате алиментов с сентября 2014 года по октябрь 2015 года составила около 95 тыс. рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал нерадивого отца виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Осужденный вину в совершении преступления признал полностью. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385063-v-sergachskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6864&a=entry.show