Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой Харовского района выявлены нарушения законодательства со стороны налоговых органов

14 января 2016 года


Прокуратурой Харовского района проведена проверка исполнения требований законодательства должностными лицами Межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области.

В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога должны быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Одновременно согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога с физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Вместе с тем надзорными мероприятиями установлено, что МИФНС России № 7 по Вологодской области в течение 2015 года неоднократно направлялись исковые заявления о взыскании налоговых платежей с физических лиц с пропуском срока подачи искового заявления, превышение по которым составляет от пяти до десяти лет.

По итогам рассмотрения Харовским районным судом были вынесены решения об отказе в иске налогового органа, уважительных причин для восстановления срока суду представлено не было.

Несвоевременная реализация инспекцией своих полномочий способствует уклонению лиц от уплаты налогов, что, в свою очередь, снижает доходную часть бюджета.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Харовского района в адрес начальника МИФНС № 7 по Вологодской области внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385053-prokuraturoy-harovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/6885/