Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратурой республики направлено в суд уголовное дело в отношении преступной группы, сбывавшей наркотики в г.Якутске

14 января 2016 года


Заместителем прокурора республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной группы, состоящей из трех человек, которые на протяжении 2015 года незаконно сбывали на территории г.Якутска наркотические средства.

В ходе предварительного расследования установлено, что летом 2015 года трое безработных жителей столицы республики, не желая зарабатывать деньги законным путем, объединились в преступную группу для распространения наркотических средств типа «спайс», для чего связались по Интернету с неустановенными лицами и периодически покупали у них крупные партии наркотиков. Впоследствии они расфасовывали их на более мелкие партии и продавали потребителям спайсов на территории г.Якутска.

В сентябре 2015 года деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками полиции, которые задержали обвиняемых с поличным, изъяв у них почти килограмм наркотиков, что соответствует особо крупному размеру.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.3 ст. 30-ч.5 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, с использованием сети Интернет, в особо крупном размере.

За совершение данных преступлений действующее законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Уголовное дело расследовано следователем СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я) и с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385024-prokuraturoy-respubliki-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14news/8004